Safran, Rheinmetall, Kongsberg, Thales, Lockheed : 20 valeurs de la défense classées, éligibilité PEA et pourquoi l'Europe se paie plus cher.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
La hausse des budgets militaires en Europe a fait des valeurs de la défense l'un des thèmes boursiers les plus suivis depuis 2022. Mais derrière l'engouement, les situations sont très différentes : certaines sociétés sont très rentables, d'autres beaucoup moins, et les prix vont du simple au triple.
Nous avons analysé 20 grandes valeurs de la défense et de l'aéronautique militaire, européennes et américaines, à partir de leurs comptes annuels publiés.
Données Yahoo Finance (comptes annuels jusqu'à l'exercice 2025, cours et dividendes) relevées le 8 novembre 2026 ; calculs Easira. Cet article explique une méthode de sélection, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
| Rang | Société | Pays | PEA | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | PER | P/FCF | 12 mois | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Safran | France | Oui | 14,8 % | 14,7 % | 16,9 % | 31,7 | 31,2 | − 2 % | 71 |
| 2 | Rheinmetall | Allemagne | Oui | 19,6 % | 17,1 % | 15,7 % | 31,6 | 26,8 | − 52 % | 70 |
| 3 | Kongsberg | Norvège | Oui | 35,7 % | 14,9 % | n. c. | 51,1 | 30,1 | + 36 % | 67 |
| 4 | General Dynamics | États-Unis | Non | 12,9 % | 10,2 % | 10,1 % | 20,8 | 24,2 | + 2 % | 62 |
| 5 | Dassault Aviation | France | Oui | 21,5 % | 8,5 % | 2,2 % | 23,3 | 13,9 | + 11 % | 61 |
| 6 | Indra | Espagne | Oui | 15,7 % | 9,7 % | 12,3 % | 17,3 | 26,2 | + 18 % | 55 |
| 7 | MTU Aero Engines | Allemagne | Oui | 13,1 % | 14,5 % | 18,0 % | 20,1 | 56,1 | − 5 % | 54 |
| 8 | Thales | France | Oui | 13,7 % | 10,0 % | 8,0 % | 30,5 | 17,8 | − 7 % | 52 |
| 9 | Lockheed Martin | États-Unis | Non | 28,1 % | 10,3 % | 4,4 % | 20,1 | 19,0 | + 24 % | 49 |
| 10 | Northrop Grumman | États-Unis | Non | 15,7 % | 10,2 % | 4,7 % | 16,6 | 22,6 | − 8 % | 48 |
| 11 | BAE Systems | Royaume-Uni | Non | 14,5 % | 9,5 % | 10,1 % | 26,4 | 23,2 | + 2 % | 47 |
| 12 | L3Harris | États-Unis | Non | 6,2 % | 9,8 % | 8,6 % | 24,2 | 18,0 | − 11 % | 47 |
| 13 | Saab | Suède | Oui | 10,0 % | 9,6 % | 23,5 % | 43,5 | 66,8 | + 18 % | 46 |
| 14 | RENK | Allemagne | Oui | 10,1 % | 12,6 % | 17,2 % | 34,6 | 36,5 | − 46 % | 45 |
| 15 | Airbus | Pays-Bas | Oui | 35,6 % | 7,1 % | 7,7 % | 25,2 | 38,5 | − 6 % | 42 |
| 16 | RTX | États-Unis | Non | 6,7 % | 10,5 % | 9,7 % | 30,8 | 34,3 | + 7 % | 41 |
| 17 | Huntington Ingalls | États-Unis | Non | 10,2 % | 4,9 % | 5,4 % | 15,6 | 14,3 | − 7 % | 40 |
| 18 | Leonardo | Italie | Oui | 10,7 % | 8,8 % | 9,9 % | 22,1 | 37,8 | − 3 % | 38 |
| 19 | Exail Technologies | France | Oui | 6,9 % | 6,6 % | 38,5 % | n. s. | 32,8 | + 68 % | 33 |
| 20 | Hensoldt | Allemagne | Oui | 11,5 % | 9,1 % | 12,8 % | 55,7 | 36,7 | − 12 % | 31 |
Marge opé. : résultat opérationnel ÷ chiffre d'affaires du dernier exercice. « 12 mois » : évolution du cours, hors dividendes. n. c. : non comparable ; pour Kongsberg, les exercices antérieurs à 2024 incluent des activités que les comptes suivants n'intègrent plus ; le chiffre d'affaires a progressé de 28 % sur le dernier exercice, mais la croissance calculée sur 3 ans (légèrement négative) pénalise sa note. n. s. : non significatif (Exail n'a pas dégagé de bénéfice net comparable).
Safran arrive premier grâce à sa croissance (16,9 % par an sur 3 ans) et à un bilan très peu endetté. Mais ce n'est pas d'abord une valeur de défense : l'essentiel de son activité vient des moteurs et équipements d'avions civils. Il profite autant de la reprise du trafic aérien que des budgets militaires.
Rheinmetall est la valeur de défense pure la mieux notée : 17 % de marge, une croissance de 15,7 % par an, une rentabilité du capital de 27 % sur le dernier exercice. Son cours a pourtant été divisé par deux en un an (− 52 %), après une envolée liée au réarmement européen. C'est l'appréciation des perspectives par les investisseurs qui a changé, pas les comptes publiés.
Dassault Aviation passe le filtre qualité le plus exigeant avec une dette quasi nulle et une trésorerie nette importante, alimentée par les acomptes des clients du Rafale. C'est aussi l'une des valeurs les moins chères de la liste : 13,9 fois son cash-flow libre. Sa rentabilité du capital (21,5 %) est flattée par ces acomptes, et sa croissance sur 3 ans reste faible (2,2 % par an), même si le chiffre d'affaires a progressé de 19 % sur le dernier exercice.
Le norvégien Kongsberg et le suédois Saab sont éligibles au PEA, bien qu'ils ne soient pas dans la zone euro : la Norvège appartient à l'Espace économique européen et la Suède à l'Union européenne. Saab affiche la plus forte croissance des grandes valeurs de la liste (23,5 % par an), mais se paie 43,5 fois ses bénéfices et 67 fois son cash-flow libre. Kongsberg, 51 fois ses bénéfices, est la valeur la plus chère du classement.
Thales, 8e, combine une croissance de 8 % par an et une rentabilité du capital correcte (13,7 %). Son PER de 30,5 est dans la moyenne européenne du secteur. Voir les meilleures actions du CAC 40.
| Médiane | Défense européenne (14) | Défense américaine (6) |
|---|---|---|
| PER | 30,5 | 20,5 |
| Prix ÷ cash-flow libre | 32,0 | 20,8 |
| Croissance du chiffre d'affaires sur 3 ans | 12,6 % par an | 7,0 % par an |
| Rendement du dividende | 1,2 % | 1,9 % |
Les investisseurs paient environ 50 % plus cher les bénéfices des groupes européens, en anticipant que la hausse des budgets militaires du continent se poursuivra. Les groupes américains, qui travaillent surtout pour un budget de défense déjà élevé, croissent moins vite mais se paient moins cher.
Deux mises en garde :
Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Dynamics, RTX, L3Harris et Huntington Ingalls ne sont accessibles que par un compte-titres ordinaire. Leurs prix sont plus modérés (15,6 à 30,8 fois les bénéfices).
Pour les détenir, pensez au formulaire W-8BEN, qui réduit la retenue à la source américaine sur les dividendes. Voir les meilleures actions américaines.
Sur nos critères de qualité et de prix, Safran obtient la meilleure note en novembre 2026, devant Rheinmetall et Kongsberg. Parmi les valeurs de défense pure, Rheinmetall est la mieux notée. Aucune action n'est garantie de surperformer.
Les sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen : Safran, Thales, Dassault Aviation, Exail, Airbus, Rheinmetall, Hensoldt, RENK, MTU, Leonardo, Indra, Saab et Kongsberg. BAE Systems (Royaume-Uni) et les groupes américains ne le sont pas.
Les valeurs européennes se paient en médiane 30,5 fois leurs bénéfices, contre 20,4 pour la médiane du CAC 40 et 20,5 pour la défense américaine. Ce prix suppose que la hausse des budgets militaires se poursuive plusieurs années. Une estimation de la valeur (DCF, juste valeur) aide à juger si le prix est justifié pour chaque société.
Des ETF thématiques sur la défense européenne existent, mais leur éligibilité au PEA dépend de leur construction. Vérifiez la mention « éligible PEA » dans la fiche du fonds avant d'investir.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.