Les 40 valeurs du CAC 40 notées sur la rentabilité du capital, la marge, la croissance, la dette et le prix. Hermès en tête, devant Publicis et Safran.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
Le CAC 40 réunit les quarante plus grandes capitalisations de la Bourse de Paris. Mais être grand ne veut pas dire être rentable, ni être bien géré, ni être vendu à un bon prix. Nous avons noté les 40 valeurs de l'indice à partir de leurs comptes annuels publiés, sur les mêmes critères que les classements Easira : rentabilité du capital, marges, croissance, dette et prix.
Premier enseignement : seules trois sociétés du CAC 40 passent notre filtre qualité le plus exigeant.
Données Yahoo Finance (comptes annuels jusqu'à l'exercice 2025, cours et dividendes) relevées le 8 novembre 2026 ; calculs Easira. Cet article explique une méthode de sélection, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
Une note de 30 ne signifie pas une mauvaise entreprise, mais une entreprise moins bien placée que les autres valeurs du CAC 40 sur ces cinq critères.
| Rang | Société | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | Dette/CP | PER | P/FCF | Rendement | 12 mois | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hermès | 59,8 % | 41,8 % | 11,3 % | 0,12 | 31,7 | 33,9 | 1,3 % | − 33 % | 81 |
| 2 | Publicis | 13,7 % | 14,9 % | 7,0 % | 0,52 | 16,0 | 9,6 | 3,6 % | + 22 % | 70 |
| 3 | Safran | 14,8 % | 14,7 % | 16,9 % | 0,34 | 31,7 | 31,2 | 1,1 % | − 2 % | 68 |
| 4 | Dassault Systèmes | 14,0 % | 22,4 % | 3,3 % | 0,29 | 26,2 | 23,2 | 1,0 % | + 12 % | 67 |
| 5 | LVMH | 15,7 % | 21,9 % | 0,7 % | 0,53 | 18,6 | 14,1 | 3,2 % | − 32 % | 65 |
| 6 | L'Oréal | 18,5 % | 20,2 % | 4,8 % | 0,49 | 38,2 | 33,5 | 1,6 % | + 27 % | 64 |
| 7 | Sanofi | 7,7 % | 20,5 % | 4,8 % | 0,27 | 24,2 | 13,9 | 4,9 % | − 2 % | 64 |
| 8 | Vinci | 12,2 % | 11,9 % | 6,6 % | 1,21 | 12,4 | 7,7 | 4,5 % | − 4 % | 55 |
| 9 | Thales | 13,7 % | 10,0 % | 8,0 % | 0,70 | 30,5 | 17,8 | 1,8 % | − 7 % | 54 |
| 10 | Airbus | 35,6 % | 7,1 % | 7,7 % | 0,52 | 25,2 | 38,5 | 1,6 % | − 6 % | 52 |
| 11 | Schneider Electric | 12,7 % | 17,5 % | 5,5 % | 0,84 | 27,5 | 29,3 | 1,8 % | − 3 % | 52 |
| 12 | Bureau Veritas | 18,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 1,79 | 26,5 | 15,4 | 3,1 % | + 6 % | 51 |
| 13 | Accor | 8,9 % | 15,4 % | 10,1 % | 1,07 | 43,9 | 18,9 | 2,7 % | + 11 % | 50 |
| 14 | Capgemini | 11,9 % | 11,1 % | 0,7 % | 0,88 | 16,1 | 9,5 | 2,7 % | + 2 % | 49 |
| 15 | Legrand | 12,6 % | 19,1 % | 4,4 % | 0,97 | 24,2 | 25,6 | 1,8 % | 0 % | 48 |
| 16 | TotalEnergies | 17,4 % | 10,9 % | − 11,5 % | 0,46 | 9,3 | 18,9 | 4,3 % | + 50 % | 47 |
| 17 | Eiffage | 10,1 % | 9,8 % | 7,8 % | 1,72 | 9,7 | 4,5 | 4,5 % | − 2 % | 47 |
| 18 | Pernod Ricard | 7,7 % | 25,6 % | − 8,2 % | 0,77 | 14,9 | 15,1 | 6,6 % | − 13 % | 46 |
| 19 | Bouygues | 6,9 % | 4,8 % | 8,6 % | 1,04 | 21,1 | 5,5 | 5,0 % | + 6 % | 45 |
| 20 | Saint-Gobain | 11,0 % | 10,7 % | − 3,2 % | 0,66 | 13,8 | 10,5 | 3,1 % | − 8 % | 44 |
| 21 | EssilorLuxottica | 5,3 % | 11,8 % | 5,2 % | 0,38 | 36,2 | 23,6 | 2,1 % | − 38 % | 44 |
| 22 | Carrefour | 14,2 % | 2,5 % | 0,4 % | 1,85 | 6,4 | 4,0 | 7,1 % | + 5 % | 41 |
| 23 | Air Liquide | 9,3 % | 19,4 % | − 3,5 % | 0,63 | 33,8 | 44,8 | 1,8 % | + 23 % | 37 |
| 24 | Orange | 10,5 % | 10,3 % | 1,1 % | 1,61 | n. s. | 12,1 | 5,0 % | + 8 % | 36 |
| 25 | Kering | 9,4 % | 11,1 % | − 10,3 % | 1,17 | n. s. | 10,1 | 1,6 % | − 36 % | 33 |
| 26 | Danone | 6,6 % | 13,6 % | − 0,5 % | 0,99 | 22,2 | 15,9 | 3,4 % | − 13 % | 32 |
| 27 | Eurofins Scientific | 6,9 % | 11,2 % | 2,8 % | 0,96 | 30,8 | 26,9 | 0,8 % | + 51 % | 30 |
| 28 | ArcelorMittal | 7,8 % | 2,4 % | − 8,4 % | 0,24 | 46,5 | 98,3 | 1,0 % | + 65 % | 25 |
Croissance 3 ans : hausse annuelle moyenne du chiffre d'affaires sur les trois derniers exercices. Dette/CP : dette financière ÷ capitaux propres. Rendement : dividendes des 12 derniers mois ÷ cours (dernier dividende annuel pour Carrefour). n. s. : non significatif (PER d'Orange faussé par un bénéfice exceptionnel apparent, Kering sans bénéfice comparable). Non notées faute de données complètes ou de cash-flow libre positif : Engie, Michelin, Renault, Stellantis, STMicroelectronics et Veolia.
Hermès est la seule société du CAC 40 qui combine une rentabilité du capital supérieure à 50 %, une marge supérieure à 40 %, une croissance à deux chiffres et une trésorerie nette. Son cours a reculé d'un tiers en un an avec le ralentissement du luxe, ce qui ramène son PER à 31,7, moins qu'il ne s'est souvent payé ces dernières années. C'est la valeur à surveiller pour qui cherche la qualité, avec une question centrale : la marque peut-elle maintenir sa croissance dans un marché du luxe qui ralentit ? Voir les meilleures actions du luxe.
Safran (3e) a la plus forte croissance des valeurs non financières du CAC 40 (16,9 % par an sur 3 ans), portée par la reprise du trafic aérien et ses moteurs d'avion. Thales (9e) profite de la hausse des budgets de défense. Les deux se paient plus de 30 fois leurs bénéfices. Voir les meilleures actions de la défense.
Ces quatre sociétés se paient moins de 10 fois leur cash-flow libre, avec des rendements de 2,7 à 4,5 %. Leur rentabilité du capital (10 à 14 %) est correcte sans être exceptionnelle. Publicis se distingue par une croissance régulière et un cours en hausse de 22 % sur un an ; Capgemini, à l'inverse, voit sa croissance s'arrêter (0,7 % par an).
Plusieurs poids lourds du CAC 40 ont nettement reculé en un an : EssilorLuxottica (− 38 %), Kering (− 36 %), LVMH (− 32 %), Pernod Ricard (− 13 %). Leur situation est très différente :
TotalEnergies affiche une note correcte malgré un chiffre d'affaires en baisse depuis le pic des prix de l'énergie de 2022. ArcelorMittal, en queue de classement, a pourtant progressé de 65 % en un an : dans l'acier, le cours anticipe le cycle bien avant les comptes.
| Société | Activité | ROE | PER | Rendement | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Euronext | Bourses | 17,2 % | 23,2 | 1,9 % | + 39 % |
| AXA | Assurance | 14,9 % | 12,0 | 5,2 % | + 18 % |
| BNP Paribas | Banque | 10,9 % | 8,0 | 6,3 % | + 41 % |
| Société Générale | Banque | 9,6 % | 7,9 | 2,7 % | + 15 % |
| Crédit Agricole SA | Banque | 9,3 % | 8,1 | 7,1 % | + 1 % |
| Unibail-Rodamco-Westfield | Centres commerciaux | 8,6 % | 8,7 | 4,8 % | + 5 % |
Rendement de Crédit Agricole SA : dividende annuel versé en mai 2026, hors premier acompte versé en octobre 2026.
Les banques françaises se paient environ 8 fois leurs bénéfices, nettement moins que les banques espagnoles ou néerlandaises, en partie parce que leur rentabilité des capitaux propres (9 à 11 %) est plus faible. AXA combine une rentabilité correcte et un rendement de 5,2 %.
Les fiches détaillées de nombreuses valeurs du CAC 40 sont disponibles dans l'analyse d'actions Easira.
Sur nos critères de qualité et de prix, Hermès obtient la meilleure note en novembre 2026, devant Publicis et Safran. C'est aussi la seule société de l'indice à combiner une rentabilité du capital supérieure à 50 %, une marge supérieure à 40 % et une trésorerie nette. Aucune action n'est garantie de surperformer.
Sur le cash-flow libre, Carrefour (4,0 fois), Eiffage (4,5 fois), Bouygues (5,5 fois), Vinci (7,7 fois) et Capgemini (9,5 fois). Sur les bénéfices, les banques (environ 8 fois). Un prix bas n'est pas forcément une bonne affaire : il faut en comprendre la raison.
Le rendement médian des valeurs du CAC 40 est de 3,1 % en novembre 2026. Certaines valeurs dépassent 6 % (Crédit Agricole SA, Carrefour, Pernod Ricard, BNP Paribas), mais un rendement très élevé peut signaler un dividende fragile.
La société médiane du CAC 40 se paie 20,4 fois ses bénéfices en novembre 2026. C'est moins que la société médiane du S&P 500 (23,6 fois), mais les deux indices n'ont pas la même composition : le CAC 40 compte davantage de banques et d'industriels, généralement moins chers que la technologie américaine.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.