ASML, Inditex, Rheinmetall, Ferrari : les valeurs de l'Euro Stoxx 50 hors France classées pour un PEA, avec les banques et les pièges à éviter.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
Beaucoup d'épargnants remplissent leur PEA uniquement d'actions françaises. C'est se priver d'une bonne partie de l'Europe : le PEA accepte les actions de toutes les sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen. Les semi-conducteurs néerlandais, la distribution espagnole, la défense allemande ou l'automobile de luxe italienne y sont éligibles au même titre que les valeurs du CAC 40.
Nous avons analysé les 35 valeurs non françaises de l'Euro Stoxx 50, l'indice des 50 plus grandes sociétés de la zone euro, à partir de leurs comptes annuels publiés.
Données Yahoo Finance (comptes annuels jusqu'à l'exercice 2025, cours et dividendes) relevées le 8 novembre 2026 ; calculs Easira. Cet article explique une méthode de sélection, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
| Rang | Société | Pays | Activité | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | PER | P/FCF | Rendement | 12 mois | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML | Pays-Bas | Machines pour semi-conducteurs | 80,8 % | 34,6 % | 15,6 % | 36,7 | 44,9 | 0,6 % | + 43 % | 82 |
| 2 | Rheinmetall | Allemagne | Défense | 19,6 % | 17,1 % | 15,7 % | 31,6 | 26,8 | 1,4 % | − 52 % | 71 |
| 3 | Inditex | Espagne | Habillement (Zara) | 30,0 % | 20,2 % | 7,0 % | 28,7 | 28,2 | 1,1 % | + 24 % | 69 |
| 4 | SAP | Allemagne | Logiciels d'entreprise | 10,4 % | 26,1 % | 7,6 % | 30,5 | 28,9 | 1,2 % | − 3 % | 67 |
| 5 | Ferrari | Italie | Automobile de luxe | 28,5 % | 29,4 % | 11,9 % | 39,2 | 46,6 | 1,0 % | + 6 % | 64 |
| 6 | Airbus | Pays-Bas | Aéronautique | 35,6 % | 7,1 % | 7,7 % | 25,2 | 38,5 | 1,6 % | − 6 % | 61 |
| 7 | argenx | Pays-Bas | Biotechnologie | n. s. | 25,4 % | 116,3 % | 32,8 | 100,4 | 0 % | + 11 % | 57 |
| 8 | Siemens | Allemagne | Industrie et automatisation | 9,4 % | 11,5 % | 3,1 % | 26,4 | 18,6 | 2,0 % | + 9 % | 55 |
| 9 | AB InBev | Belgique | Bière | 7,3 % | 26,4 % | 0,9 % | 17,9 | 14,9 | 1,5 % | + 39 % | 55 |
| 10 | Ferrovial | Pays-Bas | Autoroutes et aéroports | 13,3 % | 10,0 % | 8,4 % | 57,9 | 19,9 | 0,0 % | n. d. | 53 |
| 11 | Prosus | Pays-Bas | Participations Internet | 15,4 % | 3,1 % | 25,2 % | 8,3 | 62,9 | 0,8 % | − 38 % | 52 |
| 12 | Deutsche Telekom | Allemagne | Télécoms | 9,0 % | 21,6 % | 1,4 % | 14,6 | 5,8 | 3,9 % | − 2 % | 50 |
| 13 | Infineon | Allemagne | Semi-conducteurs | 10,6 % | 13,3 % | 1,0 % | 49,7 | 53,0 | 0,8 % | + 35 % | 48 |
| 14 | DHL | Allemagne | Logistique | 11,3 % | 6,4 % | − 4,3 % | 17,5 | 10,3 | 3,3 % | + 34 % | 46 |
| 15 | Eni | Italie | Pétrole et gaz | 18,2 % | 5,5 % | − 14,7 % | 17,2 | 17,4 | 4,3 % | + 57 % | 45 |
| 16 | Ahold Delhaize | Pays-Bas | Supermarchés | 9,1 % | 3,3 % | 2,0 % | 13,3 | 6,8 | 3,6 % | − 5 % | 40 |
| 17 | Nokia | Finlande | Équipements télécoms | 7,7 % | 3,9 % | − 5,8 % | 49,9 | 27,0 | 2,0 % | + 17 % | 40 |
| 18 | Bayer | Allemagne | Pharmacie et agrochimie | 1,8 % | 13,5 % | − 3,5 % | n. s. | 15,9 | 0,2 % | + 110 % | 38 |
| 19 | Mercedes-Benz | Allemagne | Automobile | 7,2 % | 3,7 % | − 4,1 % | 7,3 | 4,8 | 8,4 % | − 29 % | 36 |
| 20 | adidas | Allemagne | Articles de sport | 7,9 % | 8,3 % | 3,3 % | 18,8 | 107,7 | 1,6 % | + 10 % | 34 |
| 21 | Iberdrola | Espagne | Électricité | 6,9 % | 24,2 % | − 6,5 % | 30,6 | 45,3 | 3,0 % | + 27 % | 32 |
| 22 | Enel | Italie | Électricité | 9,4 % | 5,3 % | − 13,1 % | 23,1 | 22,4 | 5,4 % | + 9 % | 28 |
| 23 | BASF | Allemagne | Chimie | 3,2 % | 4,8 % | − 11,9 % | 24,1 | 35,7 | 4,2 % | + 27 % | 26 |
n. s. : non significatif (argenx, devenue rentable récemment, a une rentabilité du capital moyenne négative sur 5 ans ; Bayer est en perte). Rendement : dividende annuel indiqué par Yahoo Finance ÷ cours. Non notées faute de données complètes : Adyen (chiffre d'affaires publié incohérent dans notre source) et BMW (cash-flow libre non disponible).
ASML est le seul fabricant au monde des machines de lithographie à ultraviolets extrêmes, indispensables à la production des puces les plus avancées. Ce monopole se lit dans ses comptes : 81 % de rentabilité du capital en moyenne sur 5 ans, 35 % de marge. C'est aussi la seule façon d'investir dans les semi-conducteurs de pointe via un PEA en action directe. Le prix est élevé (37 fois les bénéfices) et l'activité reste cyclique, liée aux investissements des fabricants de puces.
Inditex fait mieux que la plupart des distributeurs mondiaux : 30 % de rentabilité du capital, une trésorerie nette et une croissance régulière. Son avantage tient à sa chaîne logistique, capable de renouveler les collections en quelques semaines. Elle se paie 28,7 fois ses bénéfices.
Rheinmetall a vu son chiffre d'affaires croître de 15,7 % par an sur 3 ans, avec une rentabilité du capital de 27 % sur le dernier exercice. Son cours a pourtant été divisé par deux en un an (− 52 %), après une envolée liée au réarmement européen. Voir les meilleures actions de la défense.
Ferrari applique au luxe automobile la stratégie de la rareté d'Hermès : 30 % de marge et 28 % de rentabilité du capital, pour un prix élevé (39 fois les bénéfices). Airbus, déjà présent à Paris, voit sa rentabilité du capital flattée par les acomptes des compagnies aériennes ; sa marge (7,1 %) reste celle d'un industriel.
| Société | Pays | ROE | PER | Rendement | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Munich Re | Allemagne | 21,3 % | 10,7 | 4,2 % | + 6 % |
| Deutsche Börse | Allemagne | 20,3 % | 26,4 | 1,3 % | + 52 % |
| BBVA | Espagne | 19,8 % | 11,6 | 4,3 % | + 27 % |
| Allianz | Allemagne | 19,6 % | 14,8 | 3,8 % | + 28 % |
| ING | Pays-Bas | 17,8 % | 12,3 | 4,0 % | + 29 % |
| UniCredit | Italie | 15,8 % | 11,0 | 4,1 % | + 21 % |
| Nordea | Finlande | 14,9 % | 12,0 | 7,9 % | + 13 % |
| Intesa Sanpaolo | Italie | 14,7 % | 10,8 | 7,1 % | + 11 % |
| Santander | Espagne | 13,1 % | 11,8 | 2,4 % | + 20 % |
| Deutsche Bank | Allemagne | 9,0 % | 9,5 | 3,2 % | + 1 % |
Les banques espagnoles, néerlandaises et italiennes affichent une rentabilité des capitaux propres nettement supérieure à celle des banques françaises (9 à 11 %, voir les meilleures actions du CAC 40). Nordea et Intesa Sanpaolo offrent les rendements les plus élevés (7 à 8 %), mais Nordea distribue la quasi-totalité de son bénéfice (96 %). Munich Re combine la meilleure rentabilité et l'un des prix les plus bas.
Les valeurs françaises sont analysées dans les meilleures actions PEA et les meilleures actions du CAC 40.
Les actions de sociétés dont le siège est dans un pays de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen (Norvège, Islande, Liechtenstein) et soumises à l'impôt sur les sociétés. Les actions suisses et britanniques ne sont pas éligibles. Ferrari, Airbus, Stellantis ou STMicroelectronics, qui ont leur siège statutaire aux Pays-Bas, sont éligibles.
Sur nos critères, ASML obtient la meilleure note en novembre 2026, devant Rheinmetall et Inditex. ASML combine une rentabilité exceptionnelle et une position de monopole, mais se paie 37 fois ses bénéfices et reste exposée au cycle des semi-conducteurs.
Oui. ASML a son siège aux Pays-Bas, dans l'Union européenne. Elle est cotée à Amsterdam (Euronext) et accessible chez la plupart des courtiers proposant un PEA.
Moins que les dividendes français, car la retenue à la source prélevée par le pays d'origine n'est pas récupérable dans un PEA. Les actions européennes y sont surtout intéressantes pour leur potentiel de croissance plutôt que pour leur dividende.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.