74 grandes valeurs européennes éligibles au PEA analysées : seules 7 passent notre filtre qualité. Classement complet, banques et méthode.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
Le PEA est l'enveloppe préférée des épargnants français pour investir en actions, grâce à sa fiscalité avantageuse après cinq ans. Mais il impose une contrainte : seules les actions de sociétés européennes y sont éligibles. Exit Nvidia, Microsoft ou Apple. La question devient donc : parmi les grandes valeurs européennes, lesquelles réunissent rentabilité, croissance, solidité et prix raisonnable ?
Nous avons analysé les 74 grandes valeurs du CAC 40 et de l'Euro Stoxx 50 éligibles au PEA, à partir de leurs comptes annuels publiés. Le résultat est sans appel : seules 7 passent notre filtre qualité le plus exigeant.
Données Yahoo Finance (comptes annuels jusqu'à l'exercice 2025, cours et dividendes) relevées le 8 novembre 2026 ; calculs Easira. Cet article explique une méthode de sélection, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
Le PEA accepte les actions de sociétés dont le siège est situé dans l'Union européenne ou dans l'Espace économique européen (Norvège, Islande, Liechtenstein), soumises à l'impôt sur les sociétés. Les actions britanniques, suisses et américaines en sont exclues.
Quelques cas méritent attention :
Le PEA est plafonné à 150 000 € de versements (225 000 € avec un PEA-PME). Après cinq ans, les gains et dividendes sont exonérés d'impôt sur le revenu ; seuls les prélèvements sociaux restent dus.
| Société | Pays | Secteur | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | PER | P/FCF | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASML | Pays-Bas | Machines de fabrication de puces | 80,8 % | 34,6 % | 15,6 % | 36,7 | 44,9 | + 43 % |
| Hermès | France | Luxe | 59,8 % | 41,8 % | 11,3 % | 31,7 | 33,9 | − 33 % |
| Inditex | Espagne | Habillement (Zara) | 30,0 % | 20,2 % | 7,0 % | 28,7 | 28,2 | + 24 % |
| Rheinmetall | Allemagne | Défense | 19,6 % | 17,1 % | 15,7 % | 31,6 | 26,8 | − 52 % |
| Airbus | Pays-Bas (siège) | Aéronautique | 35,6 % | 7,1 % | 7,7 % | 25,2 | 38,5 | − 6 % |
| Ferrari | Italie (siège aux Pays-Bas) | Automobile de luxe | 28,5 % | 29,4 % | 11,9 % | 39,2 | 46,6 | + 6 % |
| L'Oréal | France | Cosmétiques | 18,5 % | 20,2 % | 4,8 % | 38,2 | 33,5 | + 27 % |
Croissance 3 ans : hausse annuelle moyenne du chiffre d'affaires sur les trois derniers exercices. « 12 mois » : évolution du cours, hors dividendes.
Chacune domine son marché avec un avantage difficile à copier : le monopole technologique d'ASML sur les machines de lithographie les plus avancées, la rareté organisée d'Hermès et de Ferrari, la logistique d'Inditex, la puissance des marques de L'Oréal, le duopole d'Airbus dans l'aviation commerciale, le carnet de commandes de Rheinmetall dans la défense terrestre.
Une précision sur Airbus : sa rentabilité du capital est flattée par les acomptes que versent les compagnies aériennes à la commande, qui réduisent le capital qu'il doit engager. Sa marge opérationnelle (7,1 %) est plus modeste que celle des autres valeurs de la liste.
Deux valeurs d'élite ont nettement reculé en un an :
Dans les deux cas, la qualité des comptes publiés ne s'est pas dégradée. C'est souvent dans ces moments que se présentent les meilleures occasions, à condition que l'avantage concurrentiel tienne.
Sans filtre préalable, en notant les 58 valeurs non financières éligibles sur nos 5 critères :
| Rang | Société | Pays | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | PER | P/FCF | Rendement | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hermès | France | 59,8 % | 41,8 % | 11,3 % | 31,7 | 33,9 | 1,3 % | 81 |
| 2 | ASML | Pays-Bas | 80,8 % | 34,6 % | 15,6 % | 36,7 | 44,9 | 0,6 % | 80 |
| 3 | Inditex | Espagne | 30,0 % | 20,2 % | 7,0 % | 28,7 | 28,2 | 1,1 % | 70 |
| 4 | Rheinmetall | Allemagne | 19,6 % | 17,1 % | 15,7 % | 31,6 | 26,8 | 1,4 % | 70 |
| 5 | Publicis | France | 13,7 % | 14,9 % | 7,0 % | 16,0 | 9,6 | 3,6 % | 70 |
| 6 | Safran | France | 14,8 % | 14,7 % | 16,9 % | 31,7 | 31,2 | 1,1 % | 68 |
| 7 | Ferrari | Italie | 28,5 % | 29,4 % | 11,9 % | 39,2 | 46,6 | 1,0 % | 67 |
| 8 | Dassault Systèmes | France | 14,0 % | 22,4 % | 3,3 % | 26,2 | 23,2 | 1,0 % | 67 |
| 9 | SAP | Allemagne | 10,5 % | 26,1 % | 7,6 % | 30,5 | 28,9 | 1,2 % | 67 |
| 10 | LVMH | France | 15,7 % | 21,9 % | 0,7 % | 18,6 | 14,1 | 3,2 % | 66 |
| 11 | Sanofi | France | 7,7 % | 20,5 % | 4,8 % | 24,2 | 13,9 | 4,9 % | 64 |
| 12 | L'Oréal | France | 18,5 % | 20,2 % | 4,8 % | 38,2 | 33,5 | 1,6 % | 63 |
| 13 | argenx | Pays-Bas | n. s. | 25,4 % | 116,3 % | 32,8 | 100,4 | 0 % | 58 |
| 14 | Thales | France | 13,7 % | 10,0 % | 8,0 % | 30,5 | 17,8 | 1,8 % | 57 |
| 15 | Airbus | Pays-Bas | 35,6 % | 7,1 % | 7,7 % | 25,2 | 38,5 | 1,6 % | 56 |
| 16 | Vinci | France | 12,2 % | 11,9 % | 6,6 % | 12,4 | 7,7 | 4,5 % | 56 |
| 17 | Prosus | Pays-Bas | 15,4 % | 3,1 % | 25,2 % | 8,3 | 62,9 | 0,8 % | 54 |
| 18 | Bureau Veritas | France | 18,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 26,5 | 15,4 | 3,1 % | 53 |
| 19 | Schneider Electric | France | 12,7 % | 17,5 % | 5,5 % | 27,5 | 29,3 | 1,8 % | 53 |
| 20 | AB InBev | Belgique | 7,3 % | 26,4 % | 0,9 % | 17,9 | 14,9 | 1,5 % | 53 |
n. s. : non significatif. argenx, laboratoire de biotechnologie devenu rentable récemment, a une rentabilité du capital moyenne négative sur 5 ans malgré une croissance très forte. Huit sociétés ne sont pas notées faute de données complètes ou de cash-flow libre positif : Engie, Michelin, Renault, Stellantis, STMicroelectronics, Veolia, Adyen et BMW.
Les valeurs financières se jugent sur la rentabilité des capitaux propres (ROE) et le prix payé pour les bénéfices :
| Société | Pays | ROE | PER | Rendement | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Munich Re | Allemagne | 21,3 % | 10,7 | 4,2 % | + 6 % |
| BBVA | Espagne | 19,8 % | 11,6 | 4,3 % | + 27 % |
| Allianz | Allemagne | 19,6 % | 14,8 | 3,8 % | + 28 % |
| ING | Pays-Bas | 17,8 % | 12,3 | 4,0 % | + 29 % |
| UniCredit | Italie | 15,8 % | 11,0 | 4,1 % | + 21 % |
| AXA | France | 14,9 % | 12,0 | 5,2 % | + 18 % |
| BNP Paribas | France | 10,9 % | 8,0 | 6,3 % | + 41 % |
Rendement : dividendes versés sur les 12 derniers mois ÷ cours (dividende annuel indiqué pour les sociétés hors CAC 40).
Les banques et assureurs européens ont fortement progressé en un an, portés par des taux d'intérêt plus élevés qu'au cours de la décennie précédente. Les plus rentables (Munich Re, BBVA, Allianz) restent abordables, autour de 11 à 15 fois leurs bénéfices.
Le classement détaillé du CAC 40 : meilleures actions du CAC 40. Les valeurs européennes hors de France : meilleures actions européennes éligibles au PEA.
Sur nos critères de qualité, sept grandes valeurs éligibles au PEA se distinguent en novembre 2026 : ASML, Hermès, Inditex, Rheinmetall, Airbus, Ferrari et L'Oréal. Elles combinent une rentabilité du capital élevée depuis 5 ans, un bilan sain et de la croissance. Elles restent chères dans l'ensemble, et aucune n'est garantie de progresser.
Non, pas en direct. Le PEA n'accepte que les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen. Des fonds indiciels éligibles au PEA permettent en revanche d'investir indirectement dans le S&P 500 ou le Nasdaq.
Une dizaine à une vingtaine de lignes de secteurs différents permettent de bien répartir le risque. Un ou deux ETF peuvent compléter le portefeuille pour couvrir les marchés hors d'Europe.
Pas nécessairement. Le PEA est ouvert à toute l'Union européenne : ASML, Inditex, Rheinmetall ou Ferrari y sont éligibles au même titre que les valeurs du CAC 40. Élargir à l'Europe permet d'accéder à des secteurs peu représentés à Paris, comme les semi-conducteurs.
C'est un second plan, cumulable avec le PEA, réservé aux actions de petites et moyennes entreprises européennes. Les deux plans partagent un plafond global de 225 000 € de versements. Cet article ne couvre pas les petites valeurs.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.