Hermès, Moncler, Ferrari, LVMH, Kering : 15 valeurs du luxe classées sur la rentabilité, la croissance et le prix, avec leur éligibilité au PEA.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
Le luxe est l'une des spécialités de la Bourse européenne : Hermès, LVMH, Ferrari, Moncler, Richemont ou Prada n'ont pas d'équivalent ailleurs dans le monde. Après des années d'euphorie, le secteur traverse un ralentissement, et les écarts entre marques se creusent.
Nous avons analysé 15 grands groupes du luxe et des marques premium, européens et américains, à partir de leurs comptes annuels publiés.
Données Yahoo Finance (comptes annuels jusqu'au dernier exercice publié, cours et dividendes) relevées le 8 novembre 2026 ; calculs Easira. Cet article explique une méthode de sélection, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
| Rang | Société | Pays | PEA | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 3 ans | PER | P/FCF | Rendement | 12 mois | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hermès | France | Oui | 59,8 % | 41,8 % | 11,3 % | 31,7 | 33,9 | 1,3 % | − 33 % | 80 |
| 2 | Moncler | Italie | Oui | 19,9 % | 29,2 % | 6,4 % | 19,3 | 16,7 | 3,1 % | − 16 % | 69 |
| 3 | Ferrari | Italie | Oui | 28,5 % | 29,4 % | 11,9 % | 39,2 | 46,6 | 1,0 % | + 6 % | 67 |
| 4 | Pandora | Danemark | Oui | 34,6 % | 23,9 % | 7,1 % | 13,2 | 12,4 | 2,4 % | + 16 % | 61 |
| 5 | Prada | Italie | Voir FAQ | 12,2 % | 22,7 % | 10,8 % | 14,2 | 11,3 | 3,7 % | − 11 % | 60 |
| 6 | LVMH | France | Oui | 15,7 % | 21,9 % | 0,7 % | 18,6 | 14,1 | 3,2 % | − 32 % | 54 |
| 7 | Tapestry | États-Unis | Non | 21,6 % | 23,9 % | 6,3 % | 17,1 | 14,4 | 1,4 % | + 28 % | 53 |
| 8 | Hugo Boss | Allemagne | Oui | 12,4 % | 10,0 % | 5,4 % | 12,8 | 5,3 | n. d. | + 5 % | 51 |
| 9 | Ralph Lauren | États-Unis | Non | 20,8 % | 16,0 % | 8,0 % | 21,6 | 31,6 | 1,1 % | + 16 % | 49 |
| 10 | Richemont | Suisse | Non | 15,3 % | 20,7 % | 4,0 % | 31,0 | 28,7 | 2,0 % | + 8 % | 46 |
| 11 | Brunello Cucinelli | Italie | Oui | 11,7 % | 17,2 % | 15,3 % | 42,7 | 58,4 | 1,2 % | − 1 % | 39 |
| 12 | EssilorLuxottica | France | Oui | 5,3 % | 11,9 % | 5,2 % | 36,2 | 23,6 | 2,1 % | − 38 % | 39 |
| 13 | Kering | France | Oui | 9,4 % | 11,1 % | − 10,3 % | n. s. | 10,1 | 1,6 % | − 36 % | 31 |
| 14 | Burberry | Royaume-Uni | Non | 11,5 % | 6,6 % | − 7,9 % | n. s. | 10,7 | 0 % | − 5 % | 28 |
| 15 | Swatch | Suisse | Non | 5,0 % | 2,2 % | − 5,7 % | n. s. | 168,4 | 2,5 % | + 13 % | 23 |
Marge opé. : résultat opérationnel ÷ chiffre d'affaires du dernier exercice. Rendement : dividende annuel ÷ cours. « 12 mois » : évolution du cours, hors dividendes. n. s. : non significatif (bénéfice net nul ou quasi nul sur 12 mois pour Kering, Burberry et Swatch). n. d. : non disponible (le rendement de Hugo Boss indiqué par notre source est incohérent). Burberry a suspendu son dividende.
Hermès est l'entreprise la plus rentable du secteur, de loin : 60 % de rentabilité du capital sur 5 ans, deux fois plus que Ferrari et près de quatre fois plus que LVMH. Sa stratégie de rareté (production limitée, listes d'attente, pas de soldes) lui permet de maintenir une croissance de 11 % par an quand le reste du secteur ralentit. Le recul de son cours (− 33 % en un an) ramène son PER à 31,7, inhabituellement bas pour une société qui s'est longtemps payée bien plus cher.
Moncler est la surprise du classement : 29 % de marge, 20 % de rentabilité du capital, une dette faible (0,34 fois les capitaux propres), pour 19 fois ses bénéfices et 17 fois son cash-flow libre. C'est la seule valeur d'élite du secteur qui se paie moins de 20 fois ses bénéfices. Sa croissance est plus modeste que celle d'Hermès (6,4 % par an sur 3 ans).
Ferrari applique au luxe automobile la même logique que Hermès : une production volontairement limitée et une marge de 29 %. Le marché la paie en conséquence : 39 fois ses bénéfices et 47 fois son cash-flow libre, le prix le plus élevé des valeurs d'élite. Voir les meilleures actions européennes éligibles au PEA.
LVMH reste très rentable (22 % de marge) et peu endetté. Mais son chiffre d'affaires stagne depuis 3 ans (0,7 % par an), et sa rentabilité du capital sur le dernier exercice (12,6 %) l'exclut du filtre le plus exigeant. Son cours a reculé de 32 % en un an, ce qui ramène son prix à 18,6 fois ses bénéfices et 14 fois son cash-flow libre, nettement moins qu'Hermès.
Les trois derniers du classement cumulent un chiffre d'affaires en baisse et des bénéfices quasi nuls. Kering voit ses ventes reculer de 10 % par an depuis 3 ans, avec une dette en hausse (voir les actions du CAC 40 les plus fragiles). Burberry a suspendu son dividende. Swatch dégage une marge opérationnelle de 2 %.
Sur un an, les écarts de performance sont nets :
| Société | 12 mois |
|---|---|
| Tapestry (Coach) | + 28 % |
| Ralph Lauren | + 16 % |
| Pandora | + 16 % |
| Ferrari | + 6 % |
| Prada | − 11 % |
| Moncler | − 16 % |
| LVMH | − 32 % |
| Hermès | − 33 % |
| Kering | − 36 % |
Les marques aux prix plus accessibles (Coach, Ralph Lauren, Pandora) ont progressé, quand les grands groupes du très haut de gamme ont reculé. Ces mouvements de cours portent sur un an et ne disent rien de l'avenir.
Une précision sur Pandora et Tapestry : leur rentabilité est réelle, mais leurs capitaux propres ont été fortement réduits par des rachats d'actions. Leur dette dépasse ainsi 1,5 fois leurs capitaux propres, ce qui les exclut du filtre le plus exigeant.
Sur nos critères de qualité et de prix, Hermès obtient la meilleure note en novembre 2026, devant Moncler et Ferrari. Hermès combine la rentabilité la plus élevée du secteur et une croissance régulière, mais se paie 31,7 fois ses bénéfices. Aucune action n'est garantie de surperformer.
LVMH se paie 18,6 fois ses bénéfices après un recul de 32 % en un an, nettement moins que ses moyennes passées. Mais sa croissance est à l'arrêt depuis 3 ans. La question est de savoir si ce ralentissement est passager ou durable. Une estimation de la valeur (DCF, juste valeur) aide à y répondre.
Prada a son siège social en Italie, ce qui remplit la condition principale du PEA. Mais ses actions ne sont cotées qu'à la Bourse de Hong Kong, et la plupart des courtiers ne proposent pas cette place dans un PEA. Renseignez-vous auprès du vôtre.
Après la forte hausse des prix pratiquée par les marques depuis 2021, la demande a ralenti, en particulier en Chine. Les groupes dont la croissance dépendait le plus de ces hausses de prix et de la clientèle chinoise ont été les plus pénalisés.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.