Quel secteur pour investir en 2027 ? Les secteurs du S&P 500 classés sur la rentabilité, la croissance, la dette et le prix, à partir de 500 sociétés.
Écrit parMartin LibertFondateur d'Easira
« Quel secteur va le mieux marcher en 2027 ? » Personne ne peut répondre à cette question avec certitude, et méfiez-vous de ceux qui le prétendent. En revanche, on peut répondre à une question plus utile : quels secteurs combinent aujourd'hui des entreprises rentables, solides et vendues à un prix raisonnable, et lesquels paraissent attractifs pour de mauvaises raisons.
Nous avons passé au crible les 500 sociétés du S&P 500, regroupées en 11 secteurs, sur les mêmes critères que les classements Easira : rentabilité du capital, marges, croissance, dette et prix payé pour le cash-flow.
Données Finnhub arrêtées au 25 octobre 2026 (composition de l'indice au 22 octobre 2026). Cet article explique une méthode de lecture, ce n'est pas une recommandation d'achat ou de vente.
Le reste de l'article détaille ces trois lectures, puis les secteurs à part (banques, assurances, immobilier, services aux collectivités) qui se jugent avec d'autres outils.
Le secteur le plus performant change souvent d'une année à l'autre. Celui qui a le plus progressé une année se retrouve fréquemment au milieu, voire en bas, du classement l'année suivante. Deux raisons à cela :
Choisir un secteur pour 2027, ce n'est donc pas deviner celui qui montera le plus. C'est repérer ceux où la qualité des entreprises n'est pas déjà payée trop cher, et éviter ceux qui ne paraissent bon marché que parce que leurs résultats sont au sommet du cycle.
Les banques, les assurances, l'immobilier coté et les services aux collectivités sont traités à part : la rentabilité du capital investi et la dette n'y ont pas le même sens.
| Secteur | Sociétés | Poids | ROIC 5 ans | Marge opé. | Croissance 5 ans | Dette/CP | P/FCF | PER | 12 mois | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Énergie | 21 | 3,7 % | 11,1 % | 22,5 % | 14,4 % | 0,5 | 16,4 | 17,2 | + 49,0 % | 83 |
| Technologie | 66 | 36,8 % | 14,3 % | 24,9 % | 13,3 % | 0,5 | 30,1 | 32,7 | + 13,8 % | 72 |
| Consommation de base | 30 | 3,2 % | 13,3 % | 15,1 % | 4,7 % | 0,8 | 16,4 | 22,9 | + 5,2 % | 49 |
| Industrie | 95 | 9,0 % | 11,6 % | 16,9 % | 7,1 % | 0,7 | 25,3 | 27,6 | + 7,6 % | 46 |
| Consommation cyclique | 50 | 10,6 % | 16,0 % | 12,6 % | 10,1 % | 1,4 | 21,6 | 20,9 | − 3,3 % | 43 |
| Santé | 60 | 9,9 % | 9,1 % | 14,6 % | 7,7 % | 0,7 | 21,0 | 28,8 | + 18,7 % | 43 |
| Communication et médias | 18 | 6,8 % | 5,0 % | 18,9 % | 6,7 % | 1,0 | 18,8 | 18,3 | − 9,9 % | 34 |
| Matériaux | 22 | 1,6 % | 9,3 % | 10,3 % | 6,4 % | 0,8 | 18,6 | 30,4 | + 18,2 % | 31 |
Valeurs médianes par secteur. Poids : part du secteur dans le S&P 500. ROIC 5 ans : rentabilité du capital investi, moyenne sur 5 ans. Marge opé. : marge opérationnelle sur 12 mois. Croissance 5 ans : hausse annuelle moyenne du chiffre d'affaires. Dette/CP : dette ÷ capitaux propres. PER et P/FCF calculés sur les seules sociétés bénéficiaires et à cash-flow libre positif. 12 mois : évolution médiane du cours, hors dividendes. Note : sur 100, voir la méthode.
Un second indicateur complète ce tableau : la part des sociétés de chaque secteur qui passent le filtre qualité Easira (rentabilité du capital d'au moins 15 % sur 5 ans et sur un an, dette inférieure à 1,5 fois les capitaux propres, chiffre d'affaires en hausse sur 5 ans, cash-flow libre positif).
| Secteur | Part des sociétés qui passent le filtre qualité |
|---|---|
| Technologie | 30 % |
| Consommation cyclique | 24 % |
| Industrie | 21 % |
| Consommation de base | 17 % |
| Communication et médias | 17 % |
| Énergie | 14 % |
| Santé | 8 % |
| Matériaux | 5 % |
Sur la qualité seule (sans tenir compte du prix), la technologie obtient 90 sur 100, la meilleure note de l'indice. Sa société médiane dégage une marge opérationnelle de 24,9 %, fait croître son chiffre d'affaires de 13,3 % par an depuis 5 ans et reste peu endettée. Près d'une société sur trois passe le filtre qualité, un record.
Les sociétés les mieux notées du secteur sur nos critères :
Le revers : cette qualité est déjà largement payée. Le PER médian atteint 32,7 et l'investisseur paie 30 fois le cash-flow libre. Surtout, le secteur pèse 37 % du S&P 500, et trois sociétés (Nvidia, Apple, Microsoft) en représentent à elles seules 21 %. Un investisseur qui détient un fonds indiciel S&P 500 est donc déjà très exposé à la technologie, souvent sans le savoir.
Ce qu'il faut surveiller en 2027 : la capacité des entreprises à transformer leurs investissements massifs, notamment dans l'intelligence artificielle, en cash-flow libre. Un PER de 33 suppose que la croissance se poursuive ; s'il apparaît qu'elle ralentit, le cours peut baisser même si l'entreprise reste rentable (voir pourquoi une action baisse malgré de bons résultats).
Le détail par société : meilleures actions tech.
L'énergie obtient la meilleure note globale (83 sur 100). Sur le papier, tout y est : marge opérationnelle de 22,5 %, croissance du chiffre d'affaires de 14,4 % par an, dette faible, PER de 17,2.
C'est pourtant l'exemple type du classement à lire avec prudence :
Dans un secteur cyclique, un PER bas au sommet du cycle est souvent un piège : les bénéfices sont à leur maximum, et le multiple paraît faible justement parce que le marché anticipe leur baisse. Pour juger une société pétrolière, regardez plutôt ses résultats sur un cycle complet et sa capacité à rester rentable avec un baril nettement moins cher.
Ce qu'il faut surveiller en 2027 : le prix du pétrole et du gaz, dont dépendent directement les bénéfices du secteur, et la part du cash-flow que les compagnies reversent à leurs actionnaires plutôt que de la réinvestir.
C'est la lecture la moins évidente de ce classement. La consommation cyclique (distribution, restauration, loisirs, habillement, automobile) n'obtient que 43 sur 100, pénalisée par une dette plus élevée (1,4 fois les capitaux propres en médiane, et 5,8 fois pour les chaînes d'hôtels, de restauration et de loisirs) et une marge moyenne de 12,6 %.
Mais elle affiche la rentabilité du capital médiane la plus élevée de l'indice, 16 % sur 5 ans, devant la technologie. Près d'une société sur quatre passe le filtre qualité, deuxième score derrière la technologie. Et le secteur se paie 20,9 fois ses bénéfices, contre 32,7 pour la technologie, après un recul médian de 3,3 % sur un an.
Les sociétés les mieux notées du secteur :
Un PER de 8 à 11 pour des entreprises aussi rentables signifie que le marché anticipe un net ralentissement de leur croissance. C'est précisément ce qu'il faut vérifier avant d'y voir une opportunité : la baisse vient-elle d'un problème passager ou d'une perte durable de clients ? La méthode est détaillée dans action à −50 % : bonne affaire ou piège ?.
Ce qu'il faut surveiller en 2027 : le pouvoir d'achat des ménages et le niveau des taux d'intérêt, dont dépendent les dépenses non essentielles.
Consommation de base (49 sur 100). Alimentation, boissons, produits ménagers : des entreprises rentables (13,3 % de rentabilité du capital) et un rendement du dividende médian de 3,2 %, mais une croissance faible (4,7 % par an) et un bénéfice par action qui stagne depuis 5 ans. C'est un secteur défensif : il résiste mieux dans les phases de ralentissement, sans promettre de forte progression. Coca-Cola et Monster Beverage figurent parmi les mieux notés.
Industrie (46 sur 100). Le secteur le plus nombreux (95 sociétés) et l'un des plus solides : rentabilité du capital de 11,6 %, une société sur cinq passe le filtre qualité. Mais il se paie déjà 27,6 fois ses bénéfices. Les mieux notés sont des entreprises de services aux entreprises plutôt que des industriels lourds : Copart, Paychex, ADP, Comfort Systems.
Santé (43 sur 100). Le secteur paraît moins rentable qu'on ne l'imagine : rentabilité du capital médiane de 9,1 %, et seulement 8 % des sociétés passent le filtre qualité. Les écarts y sont énormes entre des laboratoires très rentables, comme Vertex Pharmaceuticals ou ResMed, et des groupes de services de santé à faibles marges.
Communication et médias (34 sur 100). Ici, la médiane est trompeuse. Le secteur réunit des géants très rentables (Alphabet, Meta, Netflix, entre 19 et 27 % de rentabilité du capital sur 5 ans) et des opérateurs télécoms ou des groupes de médias bien moins rentables. Juger le secteur en bloc n'a pas de sens : il faut regarder société par société.
Matériaux (31 sur 100). Chimie, emballage, mines : la rentabilité la plus faible des secteurs non financiers (marge de 10,3 %) et la plus faible part de sociétés de qualité (5 %), pour un PER de 30,4. CF Industries (engrais) est la seule société du secteur à passer le filtre qualité.
Pour ces secteurs, la rentabilité du capital investi et le ratio de dette ne veulent pas dire grand-chose : la dette est la matière première d'une banque, et une foncière finance ses immeubles à crédit par nature. On les juge plutôt sur la rentabilité des capitaux propres (ROE), le prix et le dividende.
| Secteur | Sociétés | ROE | PER | Rendement |
|---|---|---|---|---|
| Banques | 13 | 10,7 % | 11,1 | 3,0 % |
| Assurances | 23 | 19,5 % | 13,2 | 1,5 % |
| Services financiers | 40 | 17,9 % | 22,6 | 1,5 % |
| Services aux collectivités (électricité, gaz, eau) | 31 | 10,0 % | 21,1 | 3,1 % |
| Immobilier coté (foncières) | 30 | 7,7 % | 31,6 | 4,2 % |
Valeurs médianes. ROE : rentabilité des capitaux propres. Rendement : dividende annuel ÷ cours.
Trois lectures :
Une précision pour les épargnants français : les actions américaines ne sont pas éligibles au PEA. Elles s'achètent sur un compte-titres ordinaire, ou indirectement via certains fonds indiciels éligibles au PEA qui répliquent le S&P 500.
Aucun secteur n'est garanti de faire mieux que les autres en 2027. À fin octobre 2026, la technologie réunit les entreprises de meilleure qualité du S&P 500, mais à un prix élevé (PER médian de 32,7). La consommation cyclique offre la meilleure rentabilité du capital médiane (16 %) pour un prix nettement plus bas (PER de 20,9). L'énergie paraît attractive mais ses résultats sont au haut du cycle.
Sur la rentabilité du capital investi sur 5 ans, la consommation cyclique (16 % en médiane) devance la technologie (14,3 %) et la consommation de base (13,3 %). Sur la marge opérationnelle, la technologie arrive en tête (24,9 %).
Parmi les secteurs non financiers, l'énergie et la consommation de base se paient le moins cher par rapport à leur cash-flow libre (16,4 fois). Les banques (PER de 11,1) et les assurances (13,2) sont les moins chères de l'indice sur le bénéfice.
Les secteurs dits défensifs, consommation de base, services aux collectivités et santé, ont des bénéfices moins dépendants de la conjoncture. Ils ne protègent pas d'une baisse, mais leurs bénéfices résistent généralement mieux en période de ralentissement.
Un fonds indiciel couvre tous les secteurs et évite d'avoir à deviner lequel fera le mieux. Miser sur un secteur revient à concentrer son risque : cela peut se justifier si l'on a une conviction argumentée, mais un fonds indiciel S&P 500 est déjà exposé à plus d'un tiers à la technologie.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en Bourse comporte un risque de perte en capital.
Calculez vous-même.
ROIC-WACC, Altman Z-Score, juste valeur Graham - en 30 secondes sur n'importe quelle action cotée.