Le S&P 500 regroupe environ 500 des plus grandes entreprises cotées aux États-Unis. Pour savoir lesquelles sont les meilleures sur le plan financier, nous avons passé les 503 valeurs de l'indice au même crible : rentabilité du capital investi, marge, croissance, endettement et prix payé pour le cash-flow. Seules 69 entreprises passent tous les filtres de qualité. Voici les 20 premières.
Ce classement est mis à jour chaque mois. Composition de l'indice au 22 octobre 2026, indicateurs financiers du 25 octobre 2026.
Le top 3 du S&P 500 en octobre 2026
- Deckers Outdoor Corp (DECK), note 77/100 : rentabilité du capital de 34,8 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 22,7 %, chiffre d'affaires en hausse de 16,5 % par an sur 5 ans, P/FCF de 9,8.
- NVIDIA Corp (NVDA), note 76/100 : rentabilité du capital de 50,2 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 65,2 %, chiffre d'affaires en hausse de 66,9 % par an sur 5 ans, P/FCF de 40,0.
- Lululemon Athletica Inc (LULU), note 75/100 : rentabilité du capital de 34,6 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 17,8 %, chiffre d'affaires en hausse de 20,3 % par an sur 5 ans, P/FCF de 8,5.
Classement des meilleures actions du S&P 500
503 valeurs analysées
69 passent les filtres de qualité
Données du 25 octobre 2026
Les 20 entreprises du S&P 500 les mieux notées sur la rentabilité, la marge, la croissance, la dette et le prix du cash-flow| # | Entreprise | Secteur | Note | ROI 5 ans | Marge op. | Croiss. CA 5 ans | Dette / CP | P/FCF | Capitalisation |
|---|
| 1 | Deckers Outdoor CorpDECK | Textiles, Apparel & Luxury Goods | 77 | 34,8 % | 22,7 % | 16,5 % | 0,00 | 9,8 | 11 Md$ |
|---|
| 2 | NVIDIA CorpNVDA | Semiconductors | 76 | 50,2 % | 65,2 % | 66,9 % | 0,15 | 40,0 | 5 084 Md$ |
|---|
| 3 | Lululemon Athletica IncLULU | Textiles, Apparel & Luxury Goods | 75 | 34,6 % | 17,8 % | 20,3 % | 0,00 | 8,5 | 11 Md$ |
|---|
| 4 | Texas Pacific Land CorpTPL | Energy | 74 | 42,2 % | 74,9 % | 21,4 % | 0,00 | 77,8 | 23 Md$ |
|---|
| 5 | Arista Networks IncANET | Communications | 73 | 26,9 % | 43,1 % | 31,2 % | 0,00 | 42,2 | 217 Md$ |
|---|
| 6 | Micron Technology IncMU | Semiconductors | 72 | 15,6 % | 74,6 % | 36,9 % | 0,04 | 16,8 | 993 Md$ |
|---|
| 7 | Adobe IncADBE | Technology | 69 | 29,4 % | 35,7 % | 13,1 % | 0,54 | 9,7 | 103 Md$ |
|---|
| 8 | Chipotle Mexican Grill IncCMG | Hotels, Restaurants & Leisure | 67 | 40,6 % | 14,7 % | 14,8 % | 0,00 | 22,2 | 35 Md$ |
|---|
| 9 | EOG Resources IncEOG | Energy | 66 | 19,8 % | 33,0 % | 15,4 % | 0,25 | 12,9 | 86 Md$ |
|---|
| 10 | Fortinet IncFTNT | Technology | 65 | 53,8 % | 32,4 % | 21,3 % | 0,32 | 42,4 | 132 Md$ |
|---|
| 11 | Ulta Beauty IncULTA | Retail | 64 | 54,6 % | 12,5 % | 15,0 % | 0,13 | 21,7 | 27 Md$ |
|---|
| 12 | Comfort Systems USA IncFIX | Construction | 64 | 25,0 % | 16,5 % | 26,1 % | 0,02 | 18,9 | 41 Md$ |
|---|
| 13 | Copart IncCPRT | Commercial Services & Supplies | 63 | 19,1 % | 35,4 % | 11,6 % | 0,00 | 21,2 | 27 Md$ |
|---|
| 14 | APA Corp (US)APA | Energy | 63 | 17,9 % | 40,2 % | 15,0 % | 0,53 | 3,8 | 18 Md$ |
|---|
| 15 | Applovin CorpAPP | Technology | 62 | 19,2 % | 77,4 % | 30,5 % | 1,11 | 19,2 | 87 Md$ |
|---|
| 16 | Monolithic Power Systems IncMPWR | Semiconductors | 61 | 27,0 % | 28,7 % | 27,0 % | 0,00 | 95,8 | 56 Md$ |
|---|
| 17 | Airbnb IncABNB | Hotels, Restaurants & Leisure | 61 | 23,4 % | 20,8 % | 29,4 % | 0,32 | 21,2 | 103 Md$ |
|---|
| 18 | CF Industries Holdings IncCF | Chemicals | 61 | 21,3 % | 41,0 % | 11,4 % | 0,56 | 9,6 | 18 Md$ |
|---|
| 19 | Qualcomm IncQCOM | Semiconductors | 60 | 26,7 % | 23,0 % | 15,3 % | 0,55 | 18,0 | 188 Md$ |
|---|
| 20 | Williams-Sonoma IncWSM | Retail | 59 | 56,7 % | 19,2 % | 2,9 % | 0,00 | 21,9 | 29 Md$ |
|---|
Sources : composition de l'indice au 22 octobre 2026 (positions quotidiennes de l'etf spy (state street), qui réplique le s&p 500) ; indicateurs Finnhub du 25 octobre 2026, sur 12 mois glissants sauf mention « 5 ans ». ROI : rentabilité du capital investi. CP : capitaux propres. Secteurs en anglais, tels que fournis par Finnhub. Ce classement n'est pas un conseil en investissement.
Les meilleures actions à dividende du S&P 500
Les 10 rendements les plus élevés parmi les entreprises qui versent moins de 75 % de leurs bénéfices (le dividende n'absorbe pas tout le résultat) et dont le dividende a augmenté sur 5 ans. Banques et assurances comprises ; foncières (REIT) exclues, car leur taux de distribution se mesure sur le FFO et non sur le bénéfice. Rendement = dividende annuel ÷ dernier cours. Le classement complet, noté sur le rendement, la progression et la sécurité du dividende, est sur la page des meilleures actions américaines à dividende.
Les 10 rendements du dividende les plus élevés du S&P 500, hors foncières, avec un taux de distribution inférieur à 75 %| # | Entreprise | Rendement | Distribution | Hausse div. 5 ans |
|---|
| 1 | Verizon Communications IncVZ | 6,34 % | 72 % | 2,0 % |
|---|
| 2 | Edison InternationalEIX | 6,12 % | 35 % | 7,4 % |
|---|
| 3 | Comcast CorpCMCSA | 5,82 % | 43 % | 7,9 % |
|---|
| 4 | Ford Motor CoF | 5,17 % | 24 % | 38,1 % |
|---|
| 5 | T Rowe Price Group IncTROW | 4,99 % | 51 % | 7,2 % |
|---|
| 6 | Mosaic CoMOS | 4,93 % | 23 % | 34,6 % |
|---|
| 7 | Prudential Financial IncPRU | 4,87 % | 50 % | 4,3 % |
|---|
| 8 | Fidelity National Information Services IncFIS | 4,69 % | 26 % | 1,1 % |
|---|
| 9 | AES CorpAES | 4,67 % | 27 % | 4,2 % |
|---|
| 10 | ONEOK IncOKE | 4,47 % | 72 % | 2,6 % |
|---|
Les entreprises les plus rentables du S&P 500
Les 10 meilleures rentabilités du capital investi en moyenne sur 5 ans, hors banques, assurances et foncières, et hors entreprises dont la dette dépasse 1,5 fois les capitaux propres (ou dont les capitaux propres sont négatifs, ce qui gonfle artificiellement le ratio). Une rentabilité très élevée peut aussi venir d'un capital réduit par des rachats d'actions : à vérifier dans les comptes.
Les 10 meilleures rentabilités du capital investi sur 5 ans du S&P 500, hors financières et entreprises très endettées| # | Entreprise | ROI 5 ans | ROI 12 mois | Marge op. |
|---|
| 1 | Apple IncAAPL | 57,1 % | 70,3 % | 33,2 % |
|---|
| 2 | Williams-Sonoma IncWSM | 56,7 % | 57,8 % | 19,2 % |
|---|
| 3 | Ulta Beauty IncULTA | 54,6 % | 41,2 % | 12,5 % |
|---|
| 4 | Fortinet IncFTNT | 53,8 % | 113,1 % | 32,4 % |
|---|
| 5 | NVIDIA CorpNVDA | 50,2 % | 101,6 % | 65,2 % |
|---|
| 6 | Automatic Data Processing IncADP | 43,4 % | 37,4 % | 26,3 % |
|---|
| 7 | Texas Pacific Land CorpTPL | 42,2 % | 35,8 % | 74,9 % |
|---|
| 8 | Chipotle Mexican Grill IncCMG | 40,6 % | 53,3 % | 14,7 % |
|---|
| 9 | TJX Companies IncTJX | 40,1 % | 46,6 % | 12,7 % |
|---|
| 10 | IDEXX Laboratories IncIDXX | 39,0 % | 45,1 % | 32,0 % |
|---|
Comment le classement est construit
Étape 1 : les filtres de qualité. Une entreprise n'entre dans le classement que si elle remplit toutes ces conditions :
- rentabilité du capital investi (ROI) d'au moins 15 % en moyenne sur 5 ans et sur les 12 derniers mois : elle gagne beaucoup avec l'argent qu'elle investit, et pas seulement sur une bonne année ;
- dette inférieure à 1,5 fois les capitaux propres ;
- chiffre d'affaires en hausse sur 5 ans ;
- cash-flow libre positif (P/FCF supérieur à zéro).
Les 106 banques, assurances, sociétés financières et foncières de l'indice sont écartées : pour elles, la dette fait partie de l'activité et ces ratios ne se lisent pas de la même façon.
Étape 2 : la note sur 100. Chaque entreprise retenue reçoit un rang de 0 à 100 sur cinq critères, à poids égal :
- Rentabilité du capital sur 5 ans (plus c'est élevé, mieux c'est)
- Marge opérationnelle (plus c'est élevé, mieux c'est)
- Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans (plus c'est élevé, mieux c'est)
- Endettement (dette ÷ capitaux propres) (plus c'est bas, mieux c'est)
- Prix payé pour le cash-flow libre (P/FCF) (plus c'est bas, mieux c'est)
La note finale est la moyenne de ces cinq rangs. Une note de 80 signifie que l'entreprise fait mieux que la plupart des autres sociétés retenues sur l'ensemble des critères, pas qu'elle a « 80 % de chances » de monter.
Le prix payé (P/FCF) compte pour un cinquième de la note : une excellente entreprise très chère peut donc être devancée par une entreprise un peu moins rentable mais moins chère.
Ce que le classement ne dit pas
- Il ne prédit pas le cours. Une action peut baisser alors que l'entreprise est excellente, notamment si le prix reflète déjà ces qualités.
- Les ratios viennent des comptes passés. Un changement de stratégie, un rachat ou un procès ne s'y voit pas encore.
- Une donnée manquante exclut. Une entreprise dont un indicateur n'est pas publié par notre fournisseur de données n'est pas classée, même si elle est de qualité.
Les classements par thème
Le même univers est décliné en trois classements : les meilleures actions tech américaines (même méthode, notes calculées entre sociétés technologiques), les meilleures actions américaines à dividende (notées sur le rendement, la progression et la sécurité du dividende) et les meilleures actions immobilières américaines (foncières cotées, avec des critères adaptés).
Pour aller plus loin sur une entreprise, regardez son spread ROIC-WACC, sa juste valeur ou son DCF.