Classement tech

    Meilleures actions tech américaines en 2026 : le classement

    Nvidia, Microsoft, Apple, Alphabet… Les 69 valeurs technologiques du S&P 500 notées entre elles sur les mêmes critères chiffrés.

    Écrit parFondateur d'EasiraMis à jour le

    Logiciels, semi-conducteurs, matériel, réseaux, plateformes Internet : ces entreprises pèsent 45 % du S&P 500 au 22 octobre 2026, et elles comptent parmi les plus rentables au monde. Mais toutes ne se valent pas. Nous avons passé les 69 valeurs technologiques de l'indice au même crible que notre classement du S&P 500 : seules 23 passent tous les filtres de qualité.

    La différence avec le classement général : ici, chaque entreprise est notée par rapport aux autres entreprises tech. Une marge de 30 %, remarquable dans la distribution, est ordinaire dans le logiciel ; la note en tient compte.

    Données mises à jour chaque mois. Composition de l'indice au 22 octobre 2026, indicateurs du 25 octobre 2026.

    Le top 3 des actions tech américaines en octobre 2026

    1. NVIDIA Corp (NVDA), note 80/100 : rentabilité du capital de 50,2 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 65,2 %, chiffre d'affaires en hausse de 66,9 % par an, P/FCF de 40,0.
    2. Arista Networks Inc (ANET), note 74/100 : rentabilité du capital de 26,9 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 43,1 %, chiffre d'affaires en hausse de 31,2 % par an, P/FCF de 42,2.
    3. Micron Technology Inc (MU), note 74/100 : rentabilité du capital de 15,6 % en moyenne sur 5 ans, marge opérationnelle de 74,6 %, chiffre d'affaires en hausse de 36,9 % par an, P/FCF de 16,8.

    Classement des meilleures actions tech américaines

    69 valeurs tech analysées

    23 passent les filtres

    Données du 25 octobre 2026

    Les entreprises technologiques du S&P 500 qui passent les filtres de qualité, classées par note
    #EntrepriseSecteurNoteROI 5 ansMarge op.Croiss. CA 5 ansP/FCFP/ECapitalisation
    1NVIDIA CorpNVDASemiconductors8050,2 %65,2 %66,9 %40,026,45 084 Md$
    2Arista Networks IncANETCommunications7426,9 %43,1 %31,2 %42,253,8217 Md$
    3Micron Technology IncMUSemiconductors7415,6 %74,6 %36,9 %16,811,7993 Md$
    4Adobe IncADBETechnology6129,4 %35,7 %13,1 %9,714,1103 Md$
    5Fortinet IncFTNTTechnology5953,8 %32,4 %21,3 %42,462,3132 Md$
    6Applovin CorpAPPTechnology5619,2 %77,4 %30,5 %19,219,887 Md$
    7Microsoft CorpMSFTTechnology5526,3 %46,7 %14,6 %58,229,13 895 Md$
    8Lam Research CorpLRCXSemiconductors5437,1 %37,0 %9,7 %44,134,1288 Md$
    9Monolithic Power Systems IncMPWRSemiconductors5327,0 %28,7 %27,0 %95,869,756 Md$
    10Meta Platforms IncMETAMedia5224,5 %32,9 %18,5 %39,921,81 637 Md$
    11Alphabet IncGOOGLMedia5126,7 %33,1 %17,2 %60,816,03 916 Md$
    12Apple IncAAPLTechnology4957,1 %33,2 %8,7 %37,139,45 075 Md$
    13KLA CorpKLACSemiconductors4937,0 %41,8 %14,4 %50,439,3190 Md$
    14Qualcomm IncQCOMSemiconductors4826,7 %23,0 %15,3 %18,020,3188 Md$
    15Netflix IncNFLXMedia4518,6 %36,9 %12,6 %23,818,3270 Md$
    16Applied Materials IncAMATSemiconductors4431,2 %29,6 %10,5 %53,232,3299 Md$
    17Texas Instruments IncTXNSemiconductors4026,0 %40,8 %4,1 %35,536,6260 Md$
    18Accenture PLCACNTechnology4024,7 %15,4 %8,0 %12,717,6147 Md$
    19F5 IncFFIVCommunications3815,0 %24,7 %5,6 %26,635,526 Md$
    20Cadence Design Systems IncCDNSTechnology3620,3 %30,3 %14,6 %52,163,387 Md$
    21Autodesk IncADSKTechnology3520,6 %26,2 %13,7 %18,832,153 Md$
    22Teradyne IncTERSemiconductors3324,4 %30,2 %0,4 %60,442,048 Md$
    23Cisco Systems IncCSCOCommunications2318,3 %24,3 %4,9 %32,931,7420 Md$

    Sources : composition du S&P 500 au 22 octobre 2026 (positions de l'ETF SPY, State Street) ; indicateurs Finnhub du 25 octobre 2026, sur 12 mois glissants sauf mention « 5 ans ». Notes calculées entre entreprises tech uniquement : elles ne sont pas comparables à celles du classement général. Ce classement n'est pas un conseil en investissement.

    Les entreprises tech aux marges les plus élevées

    Les 10 marges opérationnelles les plus fortes parmi toutes les valeurs tech du S&P 500 dont le chiffre d'affaires progresse sur 5 ans, qu'elles passent ou non les filtres du classement. Une marge élevée signale un pouvoir de prix, mais dans les semi-conducteurs elle peut aussi refléter un haut de cycle.

    Les 10 marges opérationnelles les plus élevées des valeurs technologiques du S&P 500
    #EntrepriseMarge op.Croiss. CA 5 ansP/E
    1Applovin CorpAPP77,4 %30,5 %19,8
    2Micron Technology IncMU74,6 %36,9 %11,7
    3VeriSign, IncVRSN67,9 %5,5 %32,6
    4NVIDIA CorpNVDA65,2 %66,9 %26,4
    5Fair Isaac CorpFICO51,7 %9,0 %21,6
    6Broadcom IncAVGO48,1 %21,7 %40,1
    7Microsoft CorpMSFT46,7 %14,6 %29,1
    8Arista Networks IncANET43,1 %31,2 %53,8
    9Palantir Technologies IncPLTR42,8 %32,6 %156,7
    10KLA CorpKLAC41,8 %14,4 %39,3

    Ce que montre le classement

    La marge opérationnelle médiane des 23 entreprises classées est de 33,1 %, et leur P/FCF médian de 39,9 : on paie en moyenne 40 années de cash-flow libre actuel pour acheter l'entreprise. C'est cher par rapport au reste du marché, et c'est ce qui rend le critère de prix décisif : deux entreprises aussi rentables l'une que l'autre peuvent être séparées de plusieurs places par leur valorisation.

    Les grands noms absents, et pourquoi

    • Broadcom Inc (1 536 Md$) : rentabilité du capital de 14,3 % en moyenne sur 5 ans.
    • Advanced Micro Devices Inc (844 Md$) : rentabilité du capital de 10,7 % en moyenne sur 5 ans.
    • Palantir Technologies Inc (473 Md$) : rentabilité du capital non publiée.
    • Intel Corp (460 Md$) : rentabilité du capital de 1,8 % en moyenne sur 5 ans.
    • Oracle Corp (381 Md$) : rentabilité du capital de 11,2 % en moyenne sur 5 ans.

    Être absent ne veut pas dire être une mauvaise entreprise : c'est ne pas cocher une des cases chiffrées à la date des données.

    Comment le classement est construit

    Périmètre. Les sociétés du S&P 500 classées par notre fournisseur de données en technologie, semi-conducteurs ou équipements de communication, plus les plateformes Internet qu'il range parmi les médias (Alphabet, Meta, Netflix). Pour Alphabet, une seule catégorie d'actions est retenue.

    Filtres de qualité, identiques à ceux du classement général :

    • rentabilité du capital investi (ROI) d'au moins 15 % en moyenne sur 5 ans et sur 12 mois ;
    • dette inférieure à 1,5 fois les capitaux propres ;
    • chiffre d'affaires en hausse sur 5 ans ;
    • cash-flow libre positif.

    Note sur 100 : moyenne des rangs (de 0 à 100, calculés entre entreprises tech) sur cinq critères à poids égal :

    • Rentabilité du capital sur 5 ans (plus c'est élevé, mieux c'est)
    • Marge opérationnelle (plus c'est élevé, mieux c'est)
    • Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans (plus c'est élevé, mieux c'est)
    • Endettement (dette ÷ capitaux propres) (plus c'est bas, mieux c'est)
    • Prix payé pour le cash-flow libre (P/FCF) (plus c'est bas, mieux c'est)

    Les limites à garder en tête

    • Les semi-conducteurs sont cycliques. Une marge record sur 12 mois peut précéder une baisse : regardez la moyenne sur 5 ans, pas seulement le dernier chiffre.
    • La rentabilité du capital peut être gonflée par les rachats d'actions, qui réduisent les capitaux propres. C'est en partie le cas d'Apple ; voir ROIC vs ROE.
    • Ce classement ne prédit pas le cours et n'est pas un conseil en investissement. Pour juger le prix d'une action en détail, utilisez un DCF ou un reverse DCF.

    Sources

    Calculs et sources vérifiés le

    Données utilisées

    Références

    • T. Koller, M. Goedhart, D. Wessels (McKinsey & Company), Valuation — Wiley, 7e édition, 2020
    • A. Damodaran, « Return on Capital (ROC), Return on Invested Capital (ROIC) and Return on Equity (ROE): Measurement and Implications » — NYU Stern, 2007

    Méthode et sources d'Easira

    Questions fréquentes

    Quelles sont les meilleures actions tech américaines en 2026 ?

    Selon notre classement de octobre 2026, les trois valeurs tech du S&P 500 les mieux notées sont NVIDIA Corp (NVDA), Arista Networks Inc (ANET), Micron Technology Inc (MU). La note combine rentabilité du capital, marge, croissance, dette et prix du cash-flow. Ce n'est pas une recommandation d'achat.

    Pourquoi Apple ou Microsoft ne sont-ils pas premiers ?

    Parce que la note compte aussi le prix payé pour le cash-flow libre (P/FCF) et la croissance du chiffre d'affaires. Une entreprise très rentable mais valorisée plus cher, ou qui croît moins vite que ses concurrentes, peut être devancée.

    Alphabet et Meta sont-elles des valeurs tech ?

    Notre fournisseur de données les classe parmi les médias, car leurs revenus viennent surtout de la publicité. Nous les incluons dans ce classement, comme Netflix, parce que ce sont des plateformes technologiques au sens où l'entendent la plupart des investisseurs.

    Comment investir dans les actions tech américaines depuis la France ?

    Directement via un compte-titres qui donne accès aux bourses américaines, ou via un ETF sectoriel ou un ETF Nasdaq-100. Certains ETF Nasdaq-100 sont éligibles au PEA grâce à une réplication synthétique.

    À quelle fréquence ce classement est-il mis à jour ?

    Chaque mois, en même temps que le classement du S&P 500. Les dates de composition de l'indice et des indicateurs sont indiquées en haut de la page.

    Pour aller plus loin

    Analysez n'importe quelle valeur tech avec la même grille, en 30 secondes.